当前位置: 车主之家  >  汽车投诉  >  比亚迪  >  比亚迪  >   >  同一种故障问题修了7次,差点导致车毁人亡还不能解决

同一种故障问题修了7次,差点导致车毁人亡还不能解决

胡33 发表于: 2018-08-27 2 评论:

投诉车型:比亚迪 -

所在地区:浙江-温州

投诉单号:[93324]

投诉对象:温州欧龙机电有限公司

详情 1、3000公里内的时候,出现偶尔机油灯和发动机灯亮报警,报4S店,4S店解释说机油不够补上就好,加满机油。
2、开了一个礼拜不到,偶尔又出现发动机亮黄灯警报故障,并伴有车身抖动。开往4S店,解释说是某某插头松了,组装的时候没组装好,已经插好了问题当时没出现。
3、开了300多公里后,同样问题又出现了,而且更严重了,车身严重抖动,而且加油门就抖得厉害,报400客服,后面4S店联系得到的答复是开往4S店检修才能给出答复。(4S店一再说不影响安全,让我自己慢慢开过去,虽然有点担心,但碰到了自己倒霉呗),开过去要留店1夜检修,第二天答复这次彻底解决了,还是那插头不行容易松,这次给换了个新的,不会再有问题了。
4、断断续续开了3000多公里,中间行驶过程中出现过3次发动机故障黄灯警报,但是很短暂一闪就没有了,当时有留4S店工程师电话,咨
询后说偶尔闪一下正常,有问题再开到4S店检修。但是这次机油灯持续亮警报,售后解释要做保养了,机油不够换新的加满就好,发动机报故障程序升级一下就好了,不会有问题的。
5、因之前偶尔闪现发动机黄灯报警故障,4S店做了系统处理,加上已保养当时又没问题,就同意以问题解决处理。后面又开了3000多公里,期间有次下大雨(坐满5个人,平时基本都一两个人,很少坐满人)行驶过程中加油门突然出现发动机故障报警,车身严重抖动,不能加油门不然更抖,不得已靠边停车熄火,结果再启动发现故障消失再没出现。后面抽了个时间去4S店找售后负责人全面检查了一下,说是有个火花塞有问题,本来是4个缸在运作结果才3个缸在工作所以车身会抖动,这次找到问题根源了,肯定解决了不会有问题了。
6、9000公里左右,去4S店保养并解决偶尔机油灯亮灯报警的问题(开3000公里左右就会亮灯报警)并还有车身偶尔抖动发动机闪灯报警问题,结果等了4个小时后告知我车保养好了,保养过程中发现车轮什么定位有问题,需要更换一个配件需要我自费不在保修范围之内,发动机报警故障就是此问题导致,更换了保证好。我不能理解和接受就和工作人员争辩,正在争辩过程中维修人员突然过来了说车子突然一直发动机亮报警灯了,目前不能解决,要解决的话只能放店里检修,查出问题后才能给出明确答复,如果真急着用车可以先开回去,不影响使用。(后面只字不提因什么变形定位导致的发动机故障车身抖动问题),因天快黑了急着赶回去,只得无奈接受,结果开出不到100米整个车身严重抖动,根本不能正常驾驶(当然发动机故障报警灯是一直亮着的),这样的车谁敢开出车祸了谁负责,又开回店里。店里说要放店里检查,原因不明时间不明,等结果出来再通知。因本人车在温州买的,后面因工作原因调往浙江丽水。这次是专程回温州保养的,结果保养出更大的问题了,第二天又得上班,因赶时间所以提出放这修可以,那能不能提供一辆代步车给我使用,方便上下班不能影响我日常工作,车修多长时间都没问题,只要能彻底解决问题,结果被拒绝。答复我要么车放这修自己想办法回去,要么自己把车开回去(这个时候还一直说,车放心开,不会出问题只是体验感不好而已)。事到如今我对温州这家4S店也失去信心了,决定还是把车送到丽水4S店检修,打电话投诉到400,后面售后经理才给我主动打电话说,如果实在不敢开,可以找个人陪着我一起开过去,但有个时间段,我觉得已经这样了起码能处理也就同意了。
7、车后面送到丽水4S店,工作人员还是挺热心的,说温州店有给她们联系打招呼了,知道问题现象,先让我耐心等待,后面我等了4/5个小时,工作人员找到我说是发动机问题缸压失衡,必须要换发动机,我一听就郁闷了,这新车才开多久啊1万公里都不到平时也就上下班用用,现在就要换发动机,工作人员说不换不行,要彻底解决就得换发动机。行吧,虽然心里很不舒服,但要是问题能彻底解决就换呗,我也被这问题烦死了,开车过程中总是提心吊胆的,而且开个3000公里左右每次都机油报警,感觉严重烧机油,彻底解决也省事发动机都换新的总不至于还不好吧,也就同意了,一再要求最后一次一定要把车的问题彻底解决。最后共花了半个月时间把发动机换了!
8、就昨天2018年8月26日,开在高速上,突然听到一声报警提醒显示发动机故障,同时整车一阵急速抖动,整个方向盘一下子就抓不稳了,车都斜窜出去,要不是已有多年驾车经验及时稳定心神,用力保持方向减速减档,我相信普通新手或经验不足的人在高速行驶过程中绝对当场撞车翻车或车毁人亡,可想而知当时的凶险程度。赶紧就近驶出高速口后发现自己人都在发抖,感觉命都差点丢在高速上。后车再启动,整个车身一下子剧烈抖动,还是该死的亮发动机报警灯,而且启动困难无力,要加很大油门才能起步,并且抖动严重,到现在一直亮发动机故障报警黄灯,车身严重抖动。
    通过这次问题出现后,我知道如果再任由事情这样发展下去,每次都是敷衍找问题修修修!这种致命问题每次都是临时修,找不到关键问题,迟早会出大问题,先不说影响自己日常生活,浪费多少时间和精力折腾,影响心情。关键是严重威胁到开车人自身安全,我必须要维护自己的合法权益,买个车不是给自己买个定时炸弹,实在不行走法律途径,一定要彻底解决问题。
    现在怀疑买过来的车本身就是故障车,不是新的。因为当时买车的时候就感觉被骗了,带我看的是这种配置,说就剩一辆付完款后提车的时候发现不是我看的和要的车辆配置,找4S店理论人家把责任推得一干二净,最后丢下一句话,退车可以不过要走各种流程,时间超长。最后因为要过年回家不得已,加上是个喜庆的事不想闹大就算了。
综上所述,我对这车的质量和当时买过来的是否是故障维修车严重怀疑,所以要求换新车或赔偿!

已有 4 人声援 胡33

广州网友[54.224.150.*] 6~1000个字
全部评论(2条)

免责说明

未经投诉人及车主之家共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

免责申明:站内网友评论仅代表个人观点,并不代表车主之家网(www.16888.com)同意其说话或描述,不承担相关法律责任