当前位置: 车主之家  >  汽车投诉  >  福特  >  长安福特  >  翼虎  >  厦门丰骏福特翼虎变速箱四年同一故障重复坏三次,倒档冲击强烈震动,升降挡顿挫,现以满三年不负责

厦门丰骏福特翼虎变速箱四年同一故障重复坏三次,倒档冲击强烈震动,升降挡顿挫,现以满三年不负责

张爽250 发表于: 2017-12-26 1 评论:

投诉车型:长安福特 - 翼虎

所在地区:福建-厦门

投诉单号:[92993]

投诉对象:厦门丰骏汽车销售服务有限公司

详情 我是2013年11月26日在福建厦门丰骏福特4S店购买的长安福特翼虎,提车时没发现异常,但开了一年后,2014年11月份,出现变速箱严重故障,具体表现为:1、挂倒档时,变速箱有强烈的冲击感,整个车子都会震动,并且伴有“咚”的一个很大的声音;2、20km/h、38km/h和70km/h左右时车子变速箱会出现顿挫卡顿现象,车子有明显抖动,应该是内部升降档有问题。把车子开到4S店路试检查查不出问题,然后只能拆开变速箱用电脑设备采集数据传到厂家,折腾了快一个礼拜,说查不出原因,也修不好,只能向厂家索赔更换一个新的变速箱总成,因为那时才一年,最后还算顺利更换,当时也就觉得自己运气不好碰到一台次品变速箱,换了新的就没在意了。
    但没想到过了不到两年也就是2016年十一假期期间又坏了,故障跟前面一模一样,只好又开到厦门丰骏福特4S店,同样又是路试又是拆变速箱采集数据传给厂家,最后也是查不出原因也修不好,只能继续向厂家索赔一个新的变速箱,因为那个时候还没到三年,最后更换也还算顺利。但这次更换新的变速箱后发现每次挂每个档位的时候,车子都会微微抖动一下,虽然我不是汽车专家但也反映过来这应该不仅仅是变速箱的问题,因为不可能让我连续碰上两次小概率的有问题的次品变速箱,而应该是整台车有质量问题,因为变速箱不是独立存在的而是与车辆其他部位相连的,它们之间因为哪里有一些不匹配和小冲突,日积月累最后量变引起质变,导致最后严重的故障出来。我就把车又开过去检查,厦门丰骏福特4S店说这是正常的,很多车都有挂档抖动这种情况,但我试了其他很多车也没碰到这种情况,后来他们又把长安福特的工程师叫过来检查,长安福特的工程师在我车上连续挂了至少10分钟以上的档位,每次都有抖动,他说这也是正常的,只不过我的这个稍微严重点,我就问他这是什么原因,会不会影响以后的使用寿命,然后他撒谎说出去打个电话就再也没回来,而且整个厦门丰骏福特4S店再也找不到他,本还想让他代表厂家给我一个关于这个抖动问题不影响使用寿命的书面承诺,问厦门丰骏福特4S店的人说他已经坐飞机走了。后来我就以汽车质量有问题,连续更换两次变速箱还没完全解决问题为由让他们退换车或者再更换一台新变数箱试试或者对现在这个变速箱延保3年以及补偿把我原车进口变速箱换成现在国产变速箱的差价和三包法规定的维修超过5天的交通费用,但现实就是这样,店大欺客,人家就说三年内变速箱坏了两次我已经给你换了两个,其他事情他们一概不负责,后来跟他们扯了很久人家就是摆出一副死猪不怕开水烫的态度不予理会,因为这个抖动不像那个故障严重影响驾驶安全,只是影响驾驶体验,我也只是个普通上班族没那么多时间和精力跟他们继续扯,这个事等于就这样不了了之了。
    但万万没想到的是,真被我一语成谶,就在上个月,2017年11月份变速箱又坏了,大家请记住这已经是第三次坏了,而且跟前两次又是一模一样的严重故障。这就验证了我变速箱第二次坏时的分析是对的,这绝不仅仅是变速箱个体的问题,正常人都能想到这肯定是整台车有质量问题,因为变速箱不是独立存在的个体,它和发动机和传动轴什么的都是相连的,因为他们之间哪里有一些不匹配和小冲突,日积月累量变导致最后质变,严重故障就出现了,这已经有三次重复的相同故障惨痛经历告诉了我们,所以不管怎么换新的或者修好变速箱,只是解决了表面问题,虽然当时可以修好正常开,但过一段时间因为不匹配小冲突的积累肯定严重故障又会出现,因为这是整台车有质量问题,先天性的,自从出厂就已经注定了整车是次品,不是仅仅只是把一个变速箱换了就能修好的,这种问题车最终是修不好的。没办法,我只能又把车开到厦门丰骏福特4S店去检测,路试然后又拆变速箱(不知为什么会从变速箱漏地上一地的黑油)用电脑仪器采集数据,传到厂家等消息,因为当天不能回复,就叫我把车放在那边,过了几天厦门丰骏福特4S店给我回电,说可能是变速箱中一个零件坏了(不知道为什么前两次相同故障都检查不出原因只能直接换整个变速箱,这次却能查到是某个零件坏了),要我自费从厂家调配件过来更换,看换上能不能好,如不能好就只能更换整个变速箱,也是要我自费,他们只能尝试着跟厂家申请给我减免30%的费用,但还不能保证。我回说我们先不管钱谁出的问题,这正常人都能看出来是整车有问题,你们作为汽车专业机构怎么能装傻给出修或者换的处理意见呢,修或者换只是暂时解决表面问题,修好后开到路上过段时间不又坏了么?问题是没得到最终解决的,你们只不过是又把时间往后推迟了一下,你们应该给我退车才对啊,但人家说你车过三年了,坏了就只能自费修或者换,其他我们管不了……呵呵,这是厦门丰骏福特4S店的嘴脸,他们压根不考虑这车已经相同严重故障换过两台变速箱,这已经是第三次重复出现相同的严重故障了,反正他们就是摆出一副你车已经过了三年质保,跟他们没什么关系了,一概不负责,要修要换都是消费者自己的事,正常人都能看出来这是整车有质量问题导致出现三次重复严重故障但他们就是不承认,这像一个稍微有点责任心的企业么?!我车放在那边也有半个月了,到现在为止也就通知我那个处理意见,然后就不闻不问了……
    真心希望贵平台能为我主持公道,让厦门丰骏福特4S店和长安福特负起该负的责任,让我把这个有质量问题的翼虎车退回去,因为四年三次的重复严重故障告诉我们,修或者换变速箱只是暂时解决表面问题,这车是修不好的,最终解决办法只能是退回长安福特去拆解处理,不要再开在路上害人了!
    非常感谢你们!!!

已有 5 人声援 张爽250

广州网友[54.224.247.*] 6~1000个字
全部评论(1条)

免责说明

未经投诉人及车主之家共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

免责申明:站内网友评论仅代表个人观点,并不代表车主之家网(www.16888.com)同意其说话或描述,不承担相关法律责任

翼虎 竞争车型投诉
车型 投诉数量 解决率
微信扫描二维码关注

微信扫一扫,随时查询最新投诉处理进度!