当前位置: 车主之家  >  汽车投诉  >  日产  >  东风日产  >  天籁  >  东风日产霸占厂家给予购车礼品和诸多违法问题

东风日产霸占厂家给予购车礼品和诸多违法问题

车主之家网友 发表于: 2015-07-16 3 评论:

投诉车型:东风日产 - 天籁

所在地区:辽宁-本溪

投诉单号:[2619]

投诉对象:东风日产本溪英和专营店

详情 以上图片是东风日产官网上宣传新春三重礼的截图和东风日产本溪英和专营店宣传东风日产新春三重礼的图片,还有东风日产本溪英和专营店给卧龙消费者协会和本溪市明山区工商局的两份情况说明(两份情况说明完全不一样,互相矛盾),和购车合同,还有东风日产400客服在明确答复在2015年1月5日到2月期间购买非导航版本的天籁轿车符合新春三重礼的活动(升级10.2寸大屏和另两个礼包)后,4个月期间每次拨打东风日产400客服得到的答复就是“我们帮你催促,请耐心等答复”,这4个月期间没有得到东风日产400客服任何答复,直到今天也没有得到答复,东风日产400客服包庇4S店的违法行为,和4S店共同欺骗消费者。
以下是事情经过和东风日产本溪英和专营店的违法行为
我在2015年2月15日去本溪英和汽车销售服务有限公司购买日产天籁轿车,由于我在2015年2月10日在汽车之家网站上面获得了本溪英和汽车销售服务有限公司对2013款2.0升白色的报价短信,价格是15.78万元。当我到店后是销售顾问魏楠接待的我,我拿出短息问她这个短息的价格是否属实,她说对就是这个价格,然后我要求看车,她说就有两台都在外面,一台是2014年4月的一台是2014年11月的,我说这是库存车呀,她说就是库存车才这个价格的呀!我说那你看看我开的这个QQ车你们多少钱能收,然后她找来了二手车经理,在二手车经理试驾后最终给出的价格是7500元,我说太少了能不能多点他说不能了,然后我又问他那二手车补贴呢,他说已经包括在里面了。然后我就以二手车价格过低离开了,回家后媳妇说少点就少点吧过年前把新车提回来也挺好的。 

于是我在2015年2月16日又到了4s店找到了销售顾问说7500就7500吧我今天提车,没想道那个二手车经理说7500收不了,只能7000收了!于是我找到销售经理吴强说你们太不守信用了,经过销售经理吴强的沟通得到的结果是QQ车只能7000收了,可以送你全车膜、脚垫、底盘装甲、护板、挡泥板。我看也行就这样了吧,还有在交完车款后,汽车销售顾问就告诉我这款车的保养周期是3个月或5000公里,如果超期或者不来4S点保养,你按你自动脱保处理,不再享受厂家3年或10万公里的保修。

这时销售顾问又说他们4S店现在搞活动交4000元就可在本店终身享受免费基础保养服务,服务项目包括机油、机滤与更换的工时费。这会让你省下很多的保养费用。我考虑到以后会产生高额的保养费用,所以被迫选择了4000元的终身享受免费基础保养服务。在2014年9月18日由交通运输部牵头,联合国家发改委、教育部、公安部、住建部、商务部、环境保护部、国家工商总局、国家质检总局、中国保监会,共计十个部委参与审批的《关于促进汽车维修业转型升级提升服务质量的指导意见》中第十一条明确写出:不得限制、干预消费者自主选择维修企业和维修服务,不得以汽车在“三包”期限内选择非授权维修服务为理由拒绝提供维修服务。

这严重违反了《反垄断法》、《反不正当竞争法》及《消费者权益保护法》和《关于促进汽车维修业转型升级提升服务质量的指导意见》的相关条款和规定。
此外还被4S店强制交了车辆保险,如果不在4S店交保险就不卖你车,而且再交保险时,是按162000元的购车价格交的保险,而不是按我的实际交付的157800元购车费计算保费。但是我想在这家4S店买车,就只能买这些保险,而且4S店在购车合同上写明的保险补贴2000元至今没有收到。

还有在4S店给我开据完购车发票后强制回收了《商品车订购合同》,他们的理由是在合同的条款中有付款后收回收款收据和《商品车订购合同》的规定。他们这属于格式合同,其内容中还包含了很多霸王条款,这严重违反了《消费者权益保护法》和《合同法》的相关和规定。

最后还有一件事就是,东风日产官网的改款价格是185800元各种颜色都是这个价钱,而我在该店买白色的此款车享受3万元优惠后却被加了2000元白色漆面钱。这应该是4S店的擅自加价行为。

过完年后我无意间在日产官网上看到新春3重礼活动,于是我拨打了日产的400售后服务电话了解这个活动,得到的答复是在2015年1月和2月购车的车主购买不带导航版本的天籁就可以升级10英寸手机互联大屏和新春拜年礼包和保险礼包。于是我到了4S店找到吴强经理询问此事,刚开始吴强说不知道这个活动,给咨询厂家让我回家等消息,我说你们店里都挂的宣传新春3重礼的广告怎么会不知道这个活动呢,吴强说那只是个噱头具体细节他不知道,那我只好在家等消息了,然后每次都没有得到吴强经理的主动回复,都是我去4S店里问他或打电话问他,得到的答复都是让我等,

于是我在2015年4月2日早晨到4S店找到吴强说我都等一个月了你都没有消息,今天我就在这等你沟通这件事,最后在我的紧紧追问下,销售经理吴强给我的答复是他们4S店没有参加这项活动,我又问,你没参加活动问什么不再我买车时不告知我呢,没参加活动怎么还挂这么多新春3重礼的宣传广告呢,吴强经理回答不出来。我又要求见他们老总。见到他们老总后我把事情的缘由说了一遍,得到他们老总的答复是他们没参加这个活动,然后我又问了一遍你没参加活动问什么不再我买车时不告知我呢,没参加活动怎么还挂这么多新春3重礼的宣传广告呢,他们老总说宣传就是一个噱头。你不要当真。

  以上这些就是我买车的经过和与4S店协商新春3重礼的事实陈述。
终上所述:根据《中华人民共和国消费者保护法》、《合同违法行为监督处理办法》、《广告法》、《关于处理侵害消费者权益行为的若干规定》、《欺诈消费者行为处罚办法》、《关于促进汽车维修业转型升级提升服务质量的指导意见》之规定:要求本溪英和汽车销售服务有限公司归还厂家赠送的新春3重礼,保险补贴2000元和合法的赔偿。并恳请工商行政管理部门对本溪英和汽车销售服务有限公司的虚假宣传,欺骗和误导消费者、格式合同、霸王条款等。

已有 2 人声援 车主之家网友

广州网友[54.196.13.*] 6~1000个字
全部评论(3条)

免责说明

未经投诉人及车主之家共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

免责申明:站内网友评论仅代表个人观点,并不代表车主之家网(www.16888.com)同意其说话或描述,不承担相关法律责任

微信扫描二维码关注

微信扫一扫,随时查询最新投诉处理进度!