当前位置: 车主之家  >  汽车投诉  >  别克  >  上汽通用别克  >  君威  >  别克君威发动机进气凸轮存在设计缺陷,变速箱存在严重质量问题

别克君威发动机进气凸轮存在设计缺陷,变速箱存在严重质量问题

一笑 发表于: 2017-02-27 2 评论:

投诉车型:上汽通用别克 - 君威

所在地区:四川-成都

投诉单号:[23731]

投诉对象:四川申蓉九兴汽车销售服务有限公司

详情 上海通用公司实在是太坑爹,强烈要求上海通用召回别克君威车并赔偿车主损失
(有图有真相)
现将相关故障信息以及维权要求告知广大车主,广大别克车主联合起来,向国家相关部门以及相关媒体、网站进行申诉。
车    型:2010年10月购置的别克新君威2.0L 世搏精英版
故障发生:2017年2月16日早上上班途中,别克新君威车同时发出发动机故障告警、电子刹车稳定系统告警故障,同时发现发动机失去动力,动力不稳,还有发动机空转,不踩油门的情况下怠速一下就自动升高到3000-4000转等故障现象。停车重起2次后仍未好转,因是上班高峰期行驶在市区主干道上,因此只能将车缓慢开到上班地点就近的汽车快修厂。到汽车快修厂后发现汽车R档失灵,出现只能前进不能倒车故障。经汽车快修厂故障检测,称是汽车变速箱故障和发动机进气凸轮故障。告警图及里程表见图片。
故障原因分析:
经过万能的互联网,通过百度,汽车召回网、汽车之家,新浪汽车等别客车车主发的论坛信息以及查到的变速箱专业维修人员(非4S店维修人员)电话,通过论坛和电话请教专业变速箱维修人员得知早期的别克君威车存在以下重大设计缺陷和质量隐患,有很多别克君威车出现类似故障,但是上海通用汽车公司一直拒绝主动召回,恶意隐瞒真相,严重损害广大车主利益,具体情况如下:
1、 发动机进气凸轮存在严重设计缺陷
进气凸轮设计缺陷,凹槽不够深,汽车行驶时由于震动,弹出或震动接触不好,造成发动机故障告警,同时因为动力不足和动力不平衡,同时造成电子刹车稳定系统告警。因为进气凸轮频繁抖动告警造成连锁反应,引起变速箱电脑板过载烧坏。
2、 早期的别克新君威采用的6AT变速箱存在重大的质量隐患,该型号变速箱有相当大
的概率在8W到10W公里时发生毁灭性的损害,从众多车主拍摄的图片来看都是变速箱中的同一个部件(缓冲片)的断裂导致此部件击毁整个变速箱。

故障处理过程:
1、因我的车虽然是2016年9月买的,但是平时开的少,总里程才46592公里,通过百度才得知先期的别克车变速箱存在重大质量隐患,上海通用针对别克君威车车主额外有3年的延保服务(但是之前上海通用并没有主动告知本人,有3年延保此事,本人不知道此事)。故障发生后本人通过百度,才查到相关信息。2016年2月16日下午拨打中国汽车召回网投诉电话:01065537365,希望中国汽车召回网出面帮我维权。汽车召回网客服人员让我准备相关资料,提交给汽车召回网,也可以先让我自行和上海通用汽车协商处理。
2、2月16日下午外出办事,未有时间联系上海通用公司,故障车就暂时停放在汽车快修厂。
3、月17日早上一早就拨打上海通用公司800电话,客服人员告知让直接拨打02120554580和02120554577联系维修事宜。
    3、多次电话联系,同时将我的维权诉求(要求上海通用免费维修并对变速箱缓冲片进行免费更换),上海通用客服人员让先把汽车先拖回4S店检测,等检测结果出来后再给我回复如何处理。
4、本人通过电话联系大地车险,大地车险公司免费派车将我的车拖到成都武侯区武侯大道顺江段申蓉别克4S店。
5、申蓉别克维修接单,维修工单见图。
6、4S店检测图片和结果
> 申蓉汽车4S店检测结果是变速箱电脑板坏,发动机进气凸轮坏,需要更换变速箱电脑板(材料费4670元),更换发动机进气凸轮(材料费1791元,但申蓉汽车进气凸轮没有现货)
    > 本人提出让申蓉别克4S店出具正式的检测报告,本人好维权,但是申蓉汽车拒绝提供,称申蓉汽车不具备出具正式检测报告的权利,只能提出维修方案,同时只让本人拍照,不让把维修单检测结果资料拿走。 
7、下午本人因有会议,打优步离开4S店。
    8、2017年2月17日下午会议结束,打电话到02120554580将4S店的检测结果告知上海通用汽车客户人员,并再次重申我的维权诉求,上海通用汽车客服称先和申蓉别克4S店联系后再给我回复。
9、2017年2月17日下午上海通用汽车客服电话告知,我的车已经过了免费维修期,称维护协议就在维修手册上,写得很清楚,让我自己去看维修手册中上海通用承诺的免费维修条款,并且态度非常蛮横。
10、2017年2月18日上午,本人电话告知申蓉别克4S店维修人员,暂时不要维修,本人要提出维权诉求,等和上海通用公司达成共识后再进行维修。
上海通用客服同样太坑爹:
1、 上海通用800人员告知的02120554577这个号码,整死打不进去,该码号拦截车主
的呼入通话,但可以用该号码打出,拨叫车主;
2、 通用汽车客服,之前电话沟通时称再跟踪,向领导反映,之前几次态度还不错,但
是最后一次电话告知本人,我的车已经过了免费保修期,通用汽车公司不承担免费维修责任,态度非常蛮横;
3、 通用客服短信评价,本来我想给个处理结果和人员态度都回复差,但是只能有一个
选项。
维权诉求:
1、 要求上海通用公司本次免费给我更换发动机进气凸轮并改造凹槽挖深;
2、 要求上海通用公司本次免费给我更换变速箱电脑板;
3、 要求上海通用公司更换变速箱中的缓冲片,预防变速箱之后断裂发生整个变速箱彻底损毁的重大故障;
4、 要求上海通用公司承担以上诉求的所有材料费、维修厂人工费、停车费、拖车费等全部费用;
5、 要求上海通用公司给本人道歉并赔偿相关损失费折算人名币1000元。
维权建议:
1、 号召广大早期的别克君威车车主联合起来,打国家相关部门的监管电话进行申述和集体维权;
2、 号召大家打中央电视台315晚会,如果上海通用汽车公司继续拒绝召回,继续隐瞒重大设计缺陷和质量问题,大家联合向国家消费者协会和中央电视台315晚会反映,要求曝光。

维权人:四川成都刘先生,维权电话13982263121   QQ:695529203

        2017年2月18日

已有 15 人声援 一笑

广州网友[54.80.146.*] 6~1000个字
全部评论(2条)

免责说明

未经投诉人及车主之家共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

免责申明:站内网友评论仅代表个人观点,并不代表车主之家网(www.16888.com)同意其说话或描述,不承担相关法律责任

君威 竞争车型投诉
车型 投诉数量 解决率
微信扫描二维码关注

微信扫一扫,随时查询最新投诉处理进度!